06.Иглы для валяния

иглы для сухого валянияИглы для валяния. Это специальные металлические иглы разной длины, диаметра и сечения. Один конец иглы загнут под прямым углом, чтобы удобно было ее держать, а на другом, чуть выше острия сделаны насечки, направленные сверху вниз. Процесс сухого валяния происходит при втыкании иглы в шерсть, так как насечки зацепляют  и спутывают волокна.

Иглы бываю трех видов: толстые (грубые) – для начальной работы, благодаря крупным зазубринам они быстро спутывают волокна, средние – для основной и самой продолжительной части работы, отделки изделия, и тонкие – для финишной отделки и более тонкой проработки декора.

Иглы  для валяния имеют нумерацию, в зависимости от размера, чем тоньше игла, тем меньше номер. Также иглы различаются по форме сечения и расположения насечек: они могут быть треугольными, четырехугольными (звездчатыми) и корончатыми. Наиболее часто используются иглы:

  • №25 треугольная: толстая игла для работы с грубой шерстью и растительными волокнами;
  • №36 треугольная: игла средней толщины, применяется для создания основы на начальных этапах валяния
  • №38 звездчатая: тонкая игла для валяния плоских деталей, создания рельефов, выравнивания поверхности изделия, тонкой отделки;
  • №40 треугольная: тонкая игла для валяния тонких шерстяных волокон, приваливания цветной шерсти, создания фона;
  • №38 корончатая: тонкая игла для приваливания узоров, окончательного выравнивания поверхности.

Тонкие иглы для валяния часто ломаются, поэтому будьте с ними особенно аккуратны. Иглы большого диаметра оставляют в войлоке довольно заметные проколы, поэтому годятся только для создания основы.  Для увеличения скорости валяния можно использовать несколько игл одного диаметра одновременно. Существует даже специальный держатель для фиксации одной и более иглы.

Статья подготовлена специально для сайта: http://masterklass-krasivo.ru/

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *